Последнее время мне всё как будто и твердит знаками и разных сторон - присмотреться-прислушаться ко снам. То в одной книге, то в другой(за какую ни берусь последнее время), то на семинаре кто-то уделит этому отдельное внимание так, чтобы привлечь мое...
Этим летом мне снятся какие-то странные сны. По крайней мере из тех, что могу запомнить. В этих снах всё время появлялся один и тот же персонаж, в 80% из тех снов , кто я запомнила. Собственно его появлению я ничуть не удивляюсь, если ответить себе откровенно. Удивляет то, насколько эти сны разные. Если предыдущие до недавнего времени скорее можно назвать "кошмарами", так как после них я не очень хорошо себя чувствовала и они оставляли сильный след на настроении на весь день, то последние два сна, один из них - сегодняшний и его я еще помню - был относительно положительным. После него я не чувствую чего-то негативного. Сон был очень настоящий в тех ощущениях, которые там были.
По одной из теорий так с нами говорит наше подсозание на языке снов. Если это так, то всё это объясняется очень просто и без того очевидные для меня факты. Другое дело - за каким таким делом подсознание мне снова о них напоминает. Ну да ладно, не хочу публично писать о дальшейших размышлениях и соображениях, коих много.
Кто-то считает толкование снов белибердой и отчасти прав. Ведь если "рациональный и умный" человек захочет разобраться в чем-то нелогичном и с мистическим уклоном, с 95% вероятностью уйдет в элементарное словоблудие, пытаясь всё это понять своим умом, который для осознания чего-то хоть сколько-нибудь с мистическими признакам - бесполезен совершенно.
Но человек с широким обзором без шор на глазах сможет переключиться со своего вечно жажущего рационализации мозга на другие способы восприятия информации и окружающего мира. И особенно, что касается снов, это тоже крайне важно.
Итак, я сейчас не буду пытаться толковать свои сны "в прямом эфире", а просто хочу зафиксировать тот факт, что теперь к этому явлению я отношусь внимательнее и с бОльшим интересом, чем когда-либо раньше.
Мне не дают покоя факты, что многие классики психологической науки уделяли особое значение снам, что самочувствие человека во время и после сна влияет на значение последнего, что по разным теориям нам снится то, о чем мы мечтаем и то, чего мы крайне не хотим, что сны это еще один канал, через который почти напрямую с нами говорят Боги или другие "высшие силы" или кто-то еще... и другие факты, которые я знаю.
Что ж, раньше у меня была привычка только записывать свои сны где-нибудь и в детстве пытаться что-то понять через толстый сонник одной "сибирской целительницы", на этом мое отношение со снами заканчивалось. Теперь время поизучать эту тему более внимательно, помня про фильт адекватности.
Думаю именно сны в обозримом будущем станут одной из тем моего проекта по духовному развитию. Однако прежде всего сама изучу все основы и немного глубже, которые найду по этой теме...
Пойду пока лучше послушаю БГ, а после помедитирую :)
Этим летом мне снятся какие-то странные сны. По крайней мере из тех, что могу запомнить. В этих снах всё время появлялся один и тот же персонаж, в 80% из тех снов , кто я запомнила. Собственно его появлению я ничуть не удивляюсь, если ответить себе откровенно. Удивляет то, насколько эти сны разные. Если предыдущие до недавнего времени скорее можно назвать "кошмарами", так как после них я не очень хорошо себя чувствовала и они оставляли сильный след на настроении на весь день, то последние два сна, один из них - сегодняшний и его я еще помню - был относительно положительным. После него я не чувствую чего-то негативного. Сон был очень настоящий в тех ощущениях, которые там были.
По одной из теорий так с нами говорит наше подсозание на языке снов. Если это так, то всё это объясняется очень просто и без того очевидные для меня факты. Другое дело - за каким таким делом подсознание мне снова о них напоминает. Ну да ладно, не хочу публично писать о дальшейших размышлениях и соображениях, коих много.
Кто-то считает толкование снов белибердой и отчасти прав. Ведь если "рациональный и умный" человек захочет разобраться в чем-то нелогичном и с мистическим уклоном, с 95% вероятностью уйдет в элементарное словоблудие, пытаясь всё это понять своим умом, который для осознания чего-то хоть сколько-нибудь с мистическими признакам - бесполезен совершенно.
Но человек с широким обзором без шор на глазах сможет переключиться со своего вечно жажущего рационализации мозга на другие способы восприятия информации и окружающего мира. И особенно, что касается снов, это тоже крайне важно.
Итак, я сейчас не буду пытаться толковать свои сны "в прямом эфире", а просто хочу зафиксировать тот факт, что теперь к этому явлению я отношусь внимательнее и с бОльшим интересом, чем когда-либо раньше.
Мне не дают покоя факты, что многие классики психологической науки уделяли особое значение снам, что самочувствие человека во время и после сна влияет на значение последнего, что по разным теориям нам снится то, о чем мы мечтаем и то, чего мы крайне не хотим, что сны это еще один канал, через который почти напрямую с нами говорят Боги или другие "высшие силы" или кто-то еще... и другие факты, которые я знаю.
Что ж, раньше у меня была привычка только записывать свои сны где-нибудь и в детстве пытаться что-то понять через толстый сонник одной "сибирской целительницы", на этом мое отношение со снами заканчивалось. Теперь время поизучать эту тему более внимательно, помня про фильт адекватности.Думаю именно сны в обозримом будущем станут одной из тем моего проекта по духовному развитию. Однако прежде всего сама изучу все основы и немного глубже, которые найду по этой теме...
Пойду пока лучше послушаю БГ, а после помедитирую :)
Комментариев нет:
Отправить комментарий